ホーム>湘南ミラネーゼオフィシャルブログ>2016年3月

2016年3月

3月21日(祝月) 前園真聖サッカースクール inベルマーレ藤沢グランド

ヴェルディ、ベルマーレでの悪友(笑)で公私ともに過ごした今とてもタイムリーな男 ゾノこと前園真聖に会いに友達を連れてベル藤グランドに行ってきました!

顔を合わすのは何年振りでしょう !?

私が地元藤沢に根をおろし都内に全く行かなくなったので、たまの電話連絡だけで会うのは5~6年振りになるかもしれません。

まぁ朝一にジャージ トレシューで集合とメールがありましたが(笑)

201632611215.jpg

 

201632611252.jpg

2016326111034.jpg

イヤ~相変わらず優しくてナイスな男でした(^_-)-☆

すかさず友達はサイン 写真攻め!

しかし嫌な顔一つせず応じてくれましたよ !!

その後二人で昔話や近況報告をしあい、ゾノはスクールへ行きました。(いっちょ前な恰好をしてきた私ですが、もちろんスクールには参加しませんでしたよ。途中にグランドから呼ばれた時には丁重に手を振ってお断りしました(笑))

とそこに、後輩Mr.ベルマーレ坂本紘司がふらっと登場!

また写真攻めにしてやりました(^^)

スクール後、後日都内で食事(飲みませんよ~ゾノは(笑))の約束をし家路につきました。

 

 

 

この日感じたことは、私も含め皆何歳になってもサッカーが好きだということ。

楽しくやるのも良し、勝負にこだわるのも良し、やり方はいっぱいあるので正解はありません。

しかし私たち大人は子供たちが生涯サッカーを好きで続けたい携わりたいと思ってもらえるように指導していかなければならないということです。

ゾノに刺激を受けました。

そんなゾノに負けないよう、私は私なりに子供たちと向き合い頑張っていきたいと思います。

阿部

 

5年 藤沢市トレセン

3月19・20・21日にあるトレセンの招待杯に藤沢の代表としてミラネーゼからは3人の選手が参加しています。

藤沢の5年トレセンは、46人を3チームに分けて大会に参加しているようです。

 

3月13・14日 多摩招待

該当者 なし

結果は藤沢市サッカー協会HPを参照ください

 

3月19・20日 町田招待

田山慶太(GK)、安田嘉蓮(FW)

 

3月19・21日 川崎招待

荒木優吾(MF)

 

2チームとも初日を1位抜けし、2日目の1位パートに進むようです。

是非とも優勝をして帰ってきて、その経験をミラネーゼに良い形で還元してもらえればいいなと思っています。

 

新5年 新6年になる他の選手、トレセンの扉はまだ誰にでも開いています。

諦めずに少しでも上を目指してやっていきましょう。

 

まずは4月の藤沢市選手権だね!

頑張ろう!!

 

 

TOP 2016年こくみん共済U-12リーグ 前期リーグ 《Bブロック》

4/17~

8人制 15分ハーフ

TOPチーム

 

《Bブロック》

明治、A.C.湘南ミラネーゼ、ヒーローズ(藤沢)

I・Oキッカーズ、FCSS、船越FC(横須賀)

FC小坂、鎌倉深沢(鎌倉)

小和田FC(茅ヶ崎)

初声ジュニア(三浦)

以上10チーム

 

前期リーグを1位抜けすると後期リーグがTOPリーグとなり、中央大会行きが確定します。

 

3月20日 新5年トレーニングマッチ予定

長後小

11人制 20分×

VS つかさSC

 

3月13日 新5年トレーニングマッチ結果

秋葉台G

VS FC六会湘南台B

9人制 15分×4本

2-0

0-1

1-3

1-0

 

VS 野庭キッカーズ(横浜)

11人制 15分×4本

0-1

0-1

0-1

0-1

 

3月12日 6年 友愛卒業記念カップ結果

酒匂川河川敷グランド(小田原)

8人制 15分1本

予選リーグ

1.VS 友愛(小田原)

0-2

 

2.VS しらゆりシーガルス(伊勢原)

0-2

 

3.VS SCH(横浜)

1-3

 

4.VS 中野島(川崎)

0-1

 

5.VS 横須賀シーガルズ

1-5

 

順位決定戦

15分ハーフ

VS 矢作(小田原)

4-1

 

6年生3人で一年間頑張ったね!

お疲れ様でした。

 

3月19日 新6年トレーニングマッチ予定

湘南台小学校 13:00~17:00

11人制 20分×

VS FC六会湘南台、FC東海岸(茅ケ崎)

 

3月13日 新5年トレーニングマッチ予定

秋葉台G 13:00~17:00

8人制 15分×

VS FC六会湘南台、野庭キッカーズ(横浜)

 

3月5日 新6年 新人戦結果

秋葉台G

8人制 20分ハーフ

2位パートトーナメント

1回戦

VS OZ湘南FC

4-2

 

準決勝

VS 目黒鷹の子(東京)

4-0

 

決勝

VS 新林

6-1

 

2位パート優勝!